En este certamen, que se organiza desde 1999 en Italia, toman parte una amplia representación de vírgenes extra de países productores de todo el mundo, en especial, de la Cuenca Mediterránea.
Además de AOVEs españoles han resultado galardonados zumos de Croacia, Estados Unidos, Portugal y Eslovenia.
Palmarés español (según el listado hecho publico por los organizadores):
Frutado Ligero
Primer Premio: Bravoleum, de Explotaciones Jame
Gran Mención:
Olivares del Derramador, de Fuente Alarcón
Knolive Epicure, de Knolive Oils
Masía el Altet Premium, de Masía el Altet
Full Moon, de Pago Baldíos San Carlos
Abbae de Queiles, de Hacienda Queiles
Distinción:
Hacienda Guzmán Ecológico Bio, de Agrícola Guzmán
Carcahueso, de Almazara 1945 Rafael Castro
Frutado Medio
Primer Premio: Oro Bailén Reserva Familiar Picual, de Galgón 99
Segundo Premio: Rincón de la Subbética, de Almazaras de la Subbética
Tercer Premio: Quaryat Picual, de Almazara Quaryat Dillar Indiveoil
Gran Mención:
Cladivm, de Aroden Hispania
Centenarium Premium, de Aceites Castellar-Nobleza del Sur
Parqueoliva Serie Oro, de Almazaras de la Subbética
Masía el Altet High Quality, de Masía el Altet
Oleum Hispania, de Molino Virgen de Fátima
Supremo Arbosana, de SCA del Campo San Juan
Distinción:
Quaryat Blend, de Almazara Quaryat Dillar Indiveoil
Casas de Hualdo Reserva de Familia, de Casas de Hualdo
Señorío de Vizcántar, de Aceites Vizcántar
Vieiru y Vieiru Ecológico, de Almazara As Pontis
Parqueoliva Bio, de Almazaras de la Subbética
Bravoleum, de Explotaciones Jame
Oro Bailén Reserva Familiar Arbequina, de Galgón 99
Hispasur Gold, de Hispasur Aceites
Masía el Altet Special Selection y Masía el Altet High End, de Masía el Altet
Oleocampo, de Oleocampo SCA
Palacio de los Olivos, de Olivapalacios
Supremo Picual, SCA del Campo San Juan
O-MED Picual, de Venchipa
Castellò, de Moli d'Oli Gabriel Alsina y Fills
Mueloliva Picuda y Venta del Barón, de Muela-Olives
Emblema Gran Selección y Tierras del Marquesado, de SCA San Roque de Carchelejo
Frutado Intenso
Primer Premio: Morellana, de Sucesores de Hermanos López
Segundo Premio: Oro del Desierto, de Rafael Alonso Aguilera
Tercer Premio: Supremo Cornezuelo, de SCA del Campo San Juan
Gran Mención:
Tuccioliva, de SCA San Amador
El Empiedro, de SCA Olivarera La Purísima
Distinción:
Melgarejo Composición Premium, de Aceites Campoliva
Cortijo de Suerte Alta Coupage Natural, de Cortijo de Suerte Alta
Hoja del Olivo, de Hoja del Olivo