El objetivo del concurso, al que se han presentado 60 muestras procedentes de la práctica totalidad de las zonas productoras de aceite de oliva en España, es seleccionar los aceites de calidad singular producidos esta campaña y premiar a la entidad que presente la mejor muestra de AOVE en las categorías de Frutado Verde Intenso, Frutado Verde Medio, Frutado Maduro y Aceite de Producción Ecológica.
Según han informado sus organizadores, la entrega de premios a los ganadores del concurso se realizará en un acto público durante el Foro Internacional de Expertos y Productores de Aceite de Oliva Virgen Extra, que tendrá lugar en el Museo Activo del Aceite de Oliva y la Sostenibilidad durante los días 13 y 14 de marzo.
Firmas y AOVEs seleccionados (según el listado hecho público por la organización del concurso):
·Aceites Campoliva, con Melgarejo Premium Composición y Melgarejo Premium Ecológico
·Aceites San Antonio S.L.U, con Cortijo La Torre Premium
·Almazara de Muela S.L., con Venta del Barón
·Almazara La Alquería, con Paraje La Cabaña L Alquería
·Almazara San Joaquín de Agramón, con Masía El Altet
·Aroden S.A.T., con Cladivm
·Casas de Hualdo, con Casas de Hualdo Picual y Casas de Hualdo Arbequina
·Cortijo de Suerte Alta, con Cortijo de Suerte Alta Picual en Envero y Cortijo de Suerte Alta Coupage Natural
·Explotaciones Agropecuarias La Moncloa, con Pago de Quirós
·Finca La Reja, con Finca La Torre
·Galgón 99, con Oro Bailén Reserva Familiar
·Hacienda Queiles, con Abbae de Queiles
·Molino del Genil, con Molino del Genil Picual y Molino del Genil Arbequino
·Monva, con Dominus Cosecha Temprana
·Nayve, con Montón Alto
·Oleícola San Francisco, con Esencial Olive
·Oleocampo S.C.A., con Oleocampo
·Oleoduernas, con Duernas Oleum Organic
·Oleoestepa S.C.A., con Oleoestepa Arbequina y Oleoestepa Hojiblanca
·Olivapalacios, con Palacio de Los Olivos
·Pago Baldíos San Carlos, con Pago Baldíos San Carlos
·Pago de La Jaraba, con Pago de La Jaraba
·Potosí 10, con Fuenroble
·Rafael Alonso Aguilera, con Oro del Desierto Coupage
·S.C.A. Almazaras de la Subbética, con Rincón de la Subbética
·S.C.A. del Campo San Juan, con Supremo
·S.C.A. San Amador, con Tuccioliva
·S.C.A. San Vicente, con Puerta de Las Villas
·Sucesores de Hermanos López, con La Laguna Selecta
·Venchipa, con O-Med Picual